AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result |
Salomon Koninck
1609 Amsterdam – 1656 ebenda
Sohn eines Goldschmiedes aus Antwerpen und Schüler von Pieter Lastman, David Colijns, François Venant und Claes Corneliszoon Moeyaert. Seit 1630 Mitglied der Malergilde (Lukasgilde) zu Amsterdam. Er hatte sich bei Rembrandt gebildet, in dessen Weise er Porträts und Historienbilder malte.
018 Salomon Koninck (Kopie von Arnulf Schmidt) "Der Eremit". Wohl späte 1890's.
Salomon Koninck 1609 Amsterdam – 1656 ebenda
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand ausführlich bezeichnet "Kopie aus der Dresdner Galerie Koninck "Der Eremit". Kopie von Arnulf Schmidt . Tharandt bei Dresden." In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Arnulf Schmidt, Tharandt.
Das Original befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister, Inv.Nr. Gal.-Nr. 1589.
Etwas angeschmutzt. Die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben sowie partiell mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der re. Bildhälfte vereinzelt winzige Farbabplatzer.
89 x 70 cm, Ra.107 x 89 cm.