AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 6 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
533 Ernst Lewinger "Ossianische Landschaft". 1972.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert, darauf u.re. betitelt.
Verso atelierspurig, der Untersatz leicht angeschmutzt.
12,5 x 25,8 cm, Untersatz 29,8 x 42 cm.
534 Ernst Lewinger, Himmel über einem Schlosspark. 1974.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.li. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig.
19,8 x 29 cm, Untersatz 29,8 x 42 cm.
535 Ernst Lewinger, Abend über den Dächern einer Stadt. 1981.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
18,2 x 27,2 cm, Untersatz 29,9 x 42 cm.
Pen drawing (ink), eine aquarelliert. Jeweils u.re. signiert "Lewinger", verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Beide Blätter auf einen Untersatz montiert.
Ein Blatt verso atelierspurig, der Untersatz des anderen leicht angeschmutzt.
23,8 x 31,8 cm / 20,8 x 29,8 cm, Untersatz je ca. 29,8 x 42 cm.
537 Ernst Lewinger, Palais hinter Bäumen. 1983.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
Verso atelierspurig, der Untersatz leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig. Montierung teils lose.
16,1 x 22,8 cm, Untersatz 29,6 x 41,8 cm.
538 Ernst Lewinger, Landschaft mit Regenschauer. 1991.
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
Verso atelierspurig, der Untersatz minimal angeschmutzt.
16,5 x 32,7 cm, Untersatz 29,6 x 42 cm.