AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
563 Alfred Traugott Mörstedt, Vertikale Komposition. 1985.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, aquarelliert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "86/100". Verso wohl von fremder Hand datiert, künstler- und technikbezeichnet sowie bezeichnet "Für Stefan Hermlin". Aus der Mappe "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985", herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Röderberg-Verlag, Frankfurt am Main, 1985.
Knickspurig und gewellt.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.