AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 3 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
560 Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "26/100". Mit Trockenstempel u.Mi. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR anlässlich der IX. Kunstausstellung der DDR, Dresden 1982.
WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).
Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.
561 Michael Morgner "3 Männer am Strand". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert und betitelt.
WVZ Werner / Juppe 9/88.
Leicht griff- und knickspurig. Einriss an Ecke u.li. (ca. 1 cm)
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
562 Michael Morgner "ECCE HOMO" / "Michael Morgner Sommer 95" . 1990's.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Offset print. Ausstellungsplakate für die Batuz Foundation Sachsen, Altzella.
"ECCE HOMO" für eine Ausstellung 1996 "Ministerio de Relaciones Exteriores Dirección General para Asuntos Culturales" in Montevideo. "Michael Morgner Sommer 95" im Medium monogrammiert "m" und datiert "92" sowie unterhalb der Darstellung in Blei datiert "1995". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Morgner" / "Morgner".
Bl 95,8 x 50,3 cm / Bl. 65 x 75 cm.