AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Christian Rugendas
1708 Augsburg – 1781 ebenda
Deutscher Stecher. Sohn des Georg Philipp Rugendas, Schüler von J. B. Probst. Zunächst Mitarbeiter des Vaters, dessen Gemälde er nach Zeichnungen in Schabkunstserien veröffentlichte, später arbeitete er mit seinem Sohn Philipp Sebastian (1736–1807).
199 Christian Rugendas, Drei Schlachtenszenen. Mitte 18th cent.
Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda
Aquatint in Brauntönen auf Bütten nach Gemälden von Georg Philipp Rugendas von 1695 und 1696. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "G. P. Rugendas pinx" und ausführlich datiert li. sowie "Christiano Rugendas sculp: et excud: Aug. Vind." re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "K1" / "K2" / "N2".
Stockfleckig, gebräunt und angeschmutzt. Unterschiedlich knickspurig.
Pl. max. 16,2 x 28,4 cm, Bl. max 23,8 x 32,8 cm.