AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 5 results | |
Catalogue Archive | 196 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
589 Richard Pusch "Im Walde" / "Waldweg". 1950 / Wohl 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Insgesamt leicht angeschmutzt und vereinzelt minimal knickspurig.
590 Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950's.
"Fahnenträger" beschnitten und minimal stockfleckig. Die Untersätze leicht angeschmutzt und vereinzelt gestaucht.
591 Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950's.
Colour brush drawing und Wachskreidezeichnung auf Japan bzw. Karton. Jeweils signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet.
Insgesamt leicht angeschmutzt und vereinzelt knickspurig. Die Blätter jeweils verso mit deutlichen Atelierspuren. Die Untersätze leicht randgebräunt bzw. lichtspurig.
592 Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980's.
Watercolour. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA 50,7 x 82,5 cm, Ra. 74,5 x 105,8 cm.
Bis 34 x 25 cm, Untersatz max. 52 x 36 cm.