AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Charlotte Sommer-Landgraf
1928 Dresden – 2006 ebenda
1948 bis 1952 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden, u.a. bei Prof. Winde und Prof. Koelle. In den 80er Jahren Lehrauftrag an der TU Dresden für "figürliches Zeichnen". Als Bildhauerin schuf sie zahlreich Sandstein- und Marmorskulpturen und beteiligte sich an Ausstellungen u.a. in Berlin, Halle, London und Helsinki.
168 Charlotte Sommer-Landgraf, Komposition. Um 2000.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
59,5 x 41,2 cm, Ra. 61,7 x 43,3 cm.
Inkjet print in colours. Jeweils am u. Bildrand in Blei signiert "Ch. Sommer-Landgraf" und datiert sowie technikbezeichnet "Originaltintenstrahldruck" und nummeriert "2/5".
Einige winzige Stockfleckchen und kaum sichtbare Anschmutzungen im Randbereich.
Med. jeweils 45,4 x 45,5 cm, Bl. jeweils 65 x 50 cm.