AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 125 results |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
511 Andreas Küchler "Die Stadt". 1980.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert sowie betitelt und nummeriert "14/15".
In der u.li. Ecke bezeichnet "Diplom".
Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 25,2 x 31 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm.
512 Andreas Küchler "Landschaft". 1990.
Brush drawing in ink und Wasserfarben auf gelblichen Papier. In Kohle betitelt, ligiert monogrammiert "AK" und datiert.
38,9 x 55,7 cm.
513 Andreas Küchler "Zeichen". 1992.
Brush drawing in ink, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf hellbraunem Packpapier. In Blei zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert und mit blauer Kreide betitelt. Verso bezeichnet "64".
Technikbedingt etwas wellig. Drei Quetschfalten und verso atelierspurig.
38 x 61,5 cm.
514 Andreas Küchler "Landschaft mit Mond und Bleistift". 1991/ 1992.
Pastel crayons in colours. In Grafit ligiert monogrammiert "AK", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "40".
Am li. Blattrand Einriss (ca. 3 cm), griff-, knick- und atelierspurig.
42 x 59,3 cm.
515 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.
48,5 x 62 cm.