AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 221 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
611 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwei Zeichen auf Ockergelb. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein" und ausführlich datiert "1. II. 56". Verso nummeriert "27" und mit Vorzeichnungen in Blei versehen.
Insgesamt leicht angeschmutzt und partiell gebräunt. Ein schmaler Lichtrand entlang der o. Blattkante.
Med. 42 x 54 cm, Bl. 50 x 65 cm.
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwei Mädchenakte. 1971.
Crayon drawing, aquarelliert, auf festem Papier. Signiert "Kirstein" u.li. Verso in Blei nummeriert "7".
36,7 x 50,9 cm.
613 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "10/15". An der o.re. Ecke auf einen Untersatz montiert.
Knickspurig in der u.li. Ecke.
St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm.