AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Max Pollak
1886 Prag – 1970 Wien
331 Max Pollak "Marietta de Grisogoma" (Tänzerin). 1st half 20th cent.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Etching and aquatint mit leichtem Plattenton. Signiert in Blei "Max Pollak" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout. Verso u.li. ein gestempeltes Wappen.
Knickspurig mit mehreren Quetschfalten. Leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig.
Pl. 38,5 x 21,4 cm, Bl. 48,9 x 32 cm, Psp. 69 x 49 cm.