AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 91 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
242 Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920's.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Pen and brush drawing in ink, aquarelliert, auf feinem Japan. Stempelmonogramm "SB" u.re., von fremder Hand u.re. In Blei nummeriert "11" u.li.
Geringfügig griff- und knickspurig, leichte Randmängel.
31,1 x 42,5 cm.
243 Siegfried Berndt, Wiesenlandschaft / Landschaft in Kärnten. 1909/ 1930.
Stockfleckig. Ein Blatt verso mit größerem Fleck und Resten einer Klebemontierung.
34,1 x 26,5 cm / 28,2 x 38,3 cm.
244 Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.
Wood cut auf feinem Japan. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S.B.", datiert sowie von fremder Hand u.re. nummeriert "31".
Geringfügig griff- und knickspurig sowie leicht stockfleckig.
Stk. 13 x 27,4 cm, Bl.30 x 15,9 cm.