AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Herbert Kuron
1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Studium an der Akademie Breslau bei Carl Ernst Morgenstern, später Wechsel an die Kunstakademie Berlin, wo Friedrich Kallmorgen sein Lehrer war.
062 Herbert Kuron, Sommer am Wannsee. Um 1929.
Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Oil on cardboard. Signiert u.re. "H. Kuron". Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Herbert Kuron", betitelt unbezeichnet "MR-180"?. In einer breiten profilierten schwarz- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Randbereiche berieben, mit leichten Farbspuren, am u. Rand Mi. kleine Farbabplatzer. Am li. Rand ein länglicher Flüssigkeitsfleck? (ca. 0,5 x 6 cm), im Gesamtbild unauffällig.
39,5 x 49,5 cm, Ra. 63 x 73 cm.