AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 87 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
642 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph in Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 2/ 69 a (von c).
Zwei Reißzwecklöchlein o.re. und li., Randbereiche minimal stockfleckig. Der Rahmen an o.li. Ecke mit kleinem Sprung im Lack (ca. 4 cm).
St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm, Ra. 55,8 x 65,8 cm.
643 Werner Tübke "Versuchung". 1991.
St. 21,2 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,2 cm, Psp. 42 x 44 cm, Ra. 45,9 x 58,7 cm.
644 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste mir silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.