AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results |
Carl Scharold
1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda
Architektur- und Landschaftsmaler. Akademiestudium in München, 1835 Rückkehr nach Würzburg.
167 Carl Scharold, Blick in die Vierung einer gotisches Kirche. Wohl 1st half 19th cent.
Carl Scharold 1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier. U.li. signiert "CARL SCHAROLD". Vollflächig alt kaschiert auf Untersatzkarton, verso schwer lesbar beschriftet "Originalaquarell …" sowie mehrfach beziffert. Hinter Glas gerahmt. Verso in Blei bezeichnet "links" und "Carl Scharold / 1811 Würzburg – 1906 ebda".
Entlang des Passepartout licht- und säurerandig. Im Bereich des o. Blattrandes an drei sehr kleinen Stellen oberflächlich berieben, ebenso kleine Stelle am li. Blattrand (unter dem Passepartout).
28,8 x 20,7 cm. Ra. 40,3 x 31,2 cm.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier, partiell Hellgrau gehöht. O.Mi. im Motiv signiert "CARL / SCHAROLD". Vollflächig alt kaschiert auf Untersatzkarton, verso beschriftet "Originalaquarell" sowie mehrfach beziffert. Hinter Glas gerahmt. Verso in Blei bezeichnet "rechts" und "Carl Scharold".
Entlang des Passepartout licht- und säurerandig. Im u. Bereich kleine unscheinbare Druckspur.
29 x 22,5 cm. Ra. 40,3 x 31,2 cm.