AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Vincenc Morstadt
1802 Kolín, Böhmen – 1875 Prag
Tschechischer Jurist, Maler und Zeichner. Studium bis 1825 an der Juristischen Fakultät der Karls-Universität Prag. Berühmtheit erlangte er durch seine Veduten tschechischer Stadtansichten, vor allem von Prag, die heute auch von bedeutendem dokumentarischem Interesse sind. Sein Nachlass befindet sich seit 1949 in der Prager Nationalgalerie.
157 Vincenc Morstadt "Carlsbad vom Kreuzberge". Nach 1835.
Vincenc Morstadt 1802 Kolín, Böhmen – 1875 Prag
Wenzel Alexander Ryba (Prag) 19. Jh.
Etching auf "J Whatman"-Bütten, aufwendig alt koloriert, partiell eiweißgehöht. Doppelte Einfassungslinie in Tusche. Unter der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet "V. Morstadt fec.", mit Verlagsangabe "Bei W.A.Ryba in Prag." sowie betitelt. Blattrand grau laviert. Verso in Blei beziffert.
Äußere Blattränder mit Knickspuren, o.li. Ecke mit kleinem Materialverlust. In den Randbereichen minimal oberflächlich berieben.
Darst. 20,8 x 29,5 cm, Pl. 25,4 x 33,2 cm, Bl. 31,2 x 39,4 cm.