AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 25 results |
Otto Pankok
1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
272 Otto Pankok "Tolstoj". 1942.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "OP" und unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei authorisiert "Nachlass Otto Pankok / Ruth Pankok". Einer von sieben Abzügen. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 148.
Das Bildnis zeigt den russischen Dichter Leo Tolstoj (1828–1910).
Stk. 78 x 38 cm, Bl. 95,5 x 60 cm, Ra. 97,4 x 62,6 cm.