AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890's.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste mittig montiert eine gravierte Metallplakette mit Namen und Lebensdaten des Künstlers.
Mit einem schriftlichen Gutachten von Frau Dr. Gerda Wendermann, Weimar.
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.