AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Bertling
1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen
Deutscher Historien-, Porträt- und Genremaler sowie Illustrator der Düsseldorfer Schule. Ab 1852 Studieum der Malerei an der Kunstakademie in Düsseldorf. Das Billd "Hagar und Ismael" war sein erstes bekanntes Auftragswerk, welches er unter Leitung von Wilhelm von Schadow schuf. 1862–1864 Arbeit an dem Monumentalgemälde "Kain und Abel" mit Eduard Bendemann. Das Gemälde hängt noch heute im Treppenhaus des Justizvollzugsanstalt von Naumburg. 1879 Übersiedlung nach Dresden.
011 Carl Bertling, Die Auferstehung Christi. 1888.
Carl Bertling 1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen
Oil on canvas, ungespannt. Signiert u.li. "Bertling" sowie datiert.
Li. Kante des Bildträgers vertikal mit Materialverlust. Malschicht deutlich frühschwundrissig, partiell mit Farbverlusten und Bereibungen, mit vereinzelten Strichretuschen im re. und u. Darstellungsbereich.
64,5 x 48 cm.