AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Karl Ernst Lange
1887 Meißen – 1959 Wüstenrot-Weihenbronn
Lange war zunächst als Lehrer tätig und später freischaffender Künstler. Er befasste sich außerdem vertieft mit Religionsphilosophie und Esoterik, so dass er 1952 die 'Christlich-Überkonfessionelle Bruder- und Schwesternschaft vom Heim der Liebe' gründete, die bis heute besteht.
082 Karl Ernst Lange, Ansicht der Stadt Freiberg. 1930.
Karl Ernst Lange 1887 Meißen – 1959 Wüstenrot-Weihenbronn
Oil on canvas. Signiert "Karl Ernst Lange" und datiert u.re. In einer gekehlten Leiste gerahmt.
Beigegeben: Angelika Lasius: Karl Ernst Lange (1887–1959).
Ein Maler aus Meißen, Meißen 2001.
Malschicht partiell mit leicht gewölbtem Alterskrakelee und unauffälligen Anschmutzungen, im Falzbereich leicht berieben. Winziger Farbverlust zwischen den Wolken o.li. Verso Keilrahmen mit einer Abplatzung im Holz o.re. Rahmen mit winzigen Fleckchen und Kratzspuren, die Gehrungen nachverleimt. Falzbreite an o. Leiste erweitert.
68,5 x 83 cm, Ra. 76,1 x 93,9 cm.