AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Rudolf Eichstaedt
1857 Berlin – 1924 ebenda
Deutscher Historien-, Genre- und Porträtmaler. 1877–80 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, anschließend Tätigkeit im Atelier des Malers Georg Bleibtreu. Beteiligung an der künstlerischen Ausgestaltung des Berliner Zeughauses. 1888 Beteiligung an der Großen Gemäldeausstellung des Bremer Kunstvereins. Studienreisen nach Frankreich und Italien. Nach Aufenthalten in Paris 1889 und Holland 1890 ließ er sich in Berlin nieder. Dort schuf er neben Historiendarstellungen auch Genreszenen und Porträts prominenter Persönlichkeiten wie Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach und Johann Wolfgang von Goethe. Bekanntheit erlangt Eichstaedt durch sein Gemälde "Viktoria! – Die Rückkehr der Quadriga 1814", das sich heute im Deutschen Historischen Museum in Berlin befindet.
012 Rudolf Eichstaedt, Der zerbrochene Teller. Wohl nach 1890.
Rudolf Eichstaedt 1857 Berlin – 1924 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Rudolf Eichstaedt" u.re. In einer braun- und goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger verso gebräunt, mit Spuren von Bindemittel sowie geringfügige Deformationen. Malschicht mit leichter Klimakante und gegilbtem Firnis. Bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche sowie Kratzer in der Malschicht u.Mi. Partiell leicht aufstehendes Malschichtkrakelee. Vereinzelte Retusche an Malschicht-Fehlstellen. Falzbereich mit rahmungsbedingtem Abrieb und Fehlstellen, insbes. am unteren Rand.
87,9 x 39,6 cm, Ra. 98,5 x 50 cm.