AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jean Joseph Baléchou
1719 Arles – 1764 Avignon
Privater Malunterricht beim Maler Sauvan aus Avignon. Um 1731 Beginn einer dreijährigen Stecherlehre bei J. Michel. 1734 in Paris in der Werkstatt von Ph. Le Bas u. im Atelier von Lépicié. 1749 Mitgl. der Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Großer Skandal um sein Hauptwerk, das Porträt des polnischen Königs Auguste II. nach Ch. H. Rigaud. 1753 zurückgezogenes Leben in Avignon. 1762 Mitgl. der Bruderschaft der Weißen Büßer in Avignon.
201 Jean Joseph Baléchou "Henry Comte de Brühl". 1750.
Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris
Copper engraving nach einem Gemälde von Louis de Silvestre. In der Platte u.re. künstlerbezeichnet und datiert "Gravé par Balechoux en 1750", u.li. bezeichnet "Peint par Louis De Sylvestre pr. Peintre de sa Majesté leRoy de Pologne Electeur de Saxe" und mittig betitelt "Henry Comte de Brühl Premier Ministre de Sa Majeste le Roy de Pologne Electeur de Saxe.".
Bis knapp über die Plattenkante geschnitten, vollflächig hinterlegt. Papierabrieb mit Retuschen im Bereich des Gesichts. Kleinere Randmängel mit Einrissen. Verso Reste einer Klebemontierung.
Bl. 53,2 x 38,7 cm.