AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Werner Hitzer
1918 Berlin – 2005 Dresden
075 Werner Hitzer, Dresden – Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1941.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso mit dem Ausschnitt einer Darstellung des Bergpalais' Pillnitz. In einer profilierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Auf der Rückwandpappe handschriftlich betitelt und datiert, gestempelt mit Adresse des Künstlers sowie "Original, keine Kopie!".
Malschicht der rückseitigen Darstellung mit Fehlstellen. Rahmenleiste li. und Zierleiste im u.re. minimal bestoßen.
30,3 x 24,4 cm, Ra. 39,6 x 33,8 cm.
076 Werner Hitzer "Jugendstil-Akt" (die Frau des Künstlers). Wohl 1970's.
Oil on hessian. Signiert u.re. "Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel "Malerei u. Grafik Werner Hitzer" versehen. In weiß-goldener Zierleiste gerahmt.
Bildträger zweitverwendet.
89,6 x 39,7 cm. Ra. 97 x 47,5 cm.