ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
more search options | |
Auction 73 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
Bürgerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei und Film tätig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 1957–63 Atelier mit Peter Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. Seit Mitte der 70er Jahre enge Freundschaft mit Jörg Immendorf. 1977 Gründung der "Obergraben-Presse" mit Peter Herrmann und Ernst Göschel. Neben Auftritten als Jazzmusiker verfasste er Gedichte, Essays und theoretische Texte. 1980 Übersiedlung in die BRD. 1989–2005 Professur für Freie Grafik an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebte und arbeitete in Dublin.
620 A.R. Penck "Auseinandersetzung". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf weißem Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "ar penck", u.li. bezeichnet "expr.". Blatt 3 der Folge "Dresden-Mappe" mit vier Arbeiten. Abzug vor der Auflage von 5 römisch und 50 arabisch nummerierten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Gisbert Porstmann, Johannes Schmidt (Hrsg.): Sein und Wesen. Der unbekannte A.R. Penck. Dresden 2008. S. 257, KatNr. 469.
Blatt im weißen Rand o.re. mit zwei leichten Bereibungen. Druckbereich mit ganz vereinzelten, sehr unscheinbaren Kratzspuren. Wenige, unscheinbare Griffknicke.
Med. 50 x 38 cm, Bl. 64,4 x 47,8 cm, Ra. 86,8 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
621 A.R. Penck "Zerstörter Mann". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours auf weißem Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Blatt 1 der Folge "Dresden-Mappe" mit vier Arbeiten. Künstlerabzug vor der Auflage mit fünf römisch und 50 arabisch nummerierten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Gisbert Porstmann, Johannes Schmidt (Hrsg.): Sein und Wesen. Der unbekannte A.R. Penck. Dresden 2008. S. 257, KatNr. 469.
Insgesamt leicht wellig und mit wenigen Griffknicken. Am o. Blattrand Mi. eine vertikale Knickspur (ca. 4,5 cm). Druckbereich mit vereinzelten, sehr unscheinbaren Kratzspuren.
Med. 50,5 x 40 cm, Bl. 64,4 x 48 cm, Ra. 87 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
742 A.R. Penck, Ohne Titel ("End Ur Raum"). 1972.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Silk-screen print auf Primula-Umschlagkarton. Unsigniert. Aus der Mappe "Ur End Standart" mit 15 Siebdrucken, herausgegeben von Fred Jahn, München, zusammen mit Michael Werner, Köln, edition x des Verlags Gernot v. Pape, München, und Edition der Galerie Heiner Friedrich, München. Hinter Glas gerahmt.
Karton gedunkelt und lichtrandig.
Bl. 69,8 x 69,8 cm, Ra. 88,7 x 85 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.