AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gunter Jacob
1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
1966–68 Studium an der Fachschule für Angewandte Kunst Heiligendamm. 1968–73 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden. 1973/74 Aspirant an der HfBK Dresden. 1974/75 Meisterschüler bei Prof. Kettner und Lehrauftrag für Künstleranatomie an der HfBK Dresden. 1975/76 Meisterschüler bei Prof. Michaelis und Lehrauftrag für das künstlerische Grundlagenstudium im Studiengang Restaurierung an der HfBK Dresden. 1976–2012 Lehrtätigkeit in verschiedenen Bereichen der Restaurierung an der HfBK Dresden.
162 Gunter Jacob, Fächer. Um 1985.
Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jacob" u.re. In einem dunkelbraunen Schattenfugenrahmen des Künstlers gerahmt.
Bildträger mit einzelnen, leichten Dellen.
40,1 x 40,5 cm, Ra. 43,6 x 43,3 cm.
163 Gunter Jacob, Dresden – Blick auf die Altstadt. 1990.
Oil on hessian. Signiert "Jacob" und datiert u.re. In einer hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivisch "Dresden" 1989, Aquarell auf farbigem Ingres-Bütten 48 x 62,5 cm, abgebildet auf der Website des Künstlers.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, 1990 im Atelier des Künstlers erworben.
Bildträger auf textiles Gewebe doubliert.
80,5 x 100,7 cm, Ra. 95 x 115 cm.