AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Friedrich Otto Georgi
1819 Leipzig – 1874 Dresden
013 Friedrich Otto Georgi, Blick auf Schloss Siebeneichen bei Meißen. 1855.
Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig – 1874 Dresden
Oil on canvas, nachträglich auf Sperrholz montiert. Signiert "Otto Georgi" und datiert u.li. Verso o.li. zwei Papieretiketten, eines mit typografischer Widmung "Als Geschenk für einen guten und mir sehr lieben Dinst. / R. Münzberg.", das andere handschriftlich in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, datiert und betitelt (mit Korrektur des Titels). In einer vergoldeten, profilierten Leiste gerahmt.
Georgi ist für seine orientalischen Bilder bekannt, widmete sich aber auch der
48 x 65 cm, Ra. 56,7 x 74,4 cm.