AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 231 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
473 Carlfriedrich Claus "Psycho-Improvisation: Introspektion". 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Offset lithograph auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Carlfriedrich Claus" sowie mit einer Widmung versehen "Für Frau und Herrn Dr. Steude", Mi.u. bezeichnet "Probedruck", u.li. betitelt und datiert. Drucker: W. Arnoldi, Berlin Müggelheim.
WVZ Werner / Juppe G 13 Ia (von IIb).
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Papier gegilbt. Sehr vereinzelt stockfleckig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35,1 cm.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "30/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner / Juppe G 133 – G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.