AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Walther Gasch
1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra
065 Walther Gasch "Festung Königstein". 1922.
Walther Gasch 1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra
Oil on canvas. Monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "W. GASCH", ortsbezeichnet "DRESDEN" und nochmals datiert.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Bildträger locker gespannt, im Falzbereich mit Löchlein einer früheren Aufspannung (?). Malschicht mit mehreren geschlossenen Fehlstellen im Bereich der Kornpuppen, partielle Schollenbildung u.Mi. Vereinzelt minimale Anschmutzungen.
70 x 98 cm.