AUCTION 74 03. Dezember 2022
  Auction 74

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 17th-19th ct.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

111 - 120

121 - 126

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

Sculptures /

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

Porcelain / Irdenware

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

021   Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Oil on canvas. Monogrammiert "hbh" u.li. Verso in Pinsel datiert, signiert "HANGELER" und betitelt. Auf der o. Keilrahmenleiste nochmals in Pinsel monogrammiert "hbh", in Blei bezeichnet "Herb. Hangeler" sowie mit mehreren von Künstlerhand überstrichenen Bezeichnungen. In einem breiten Plattenrahmen.

Ausgestellt in:
Hangeler. Berlin, Galerie Franz, 1948, Kat.-Nr. 8.

90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.

10.000-12.000 €