AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Beide Arbeiten signiert "Reinhardt", betitelt und datiert.
34,5 x 43,5 cm / 46,5 x 35,5 cm.
377 Otto Reinhardt "Im Stallhof in Dresden" / Stallhof. 1944.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit datiert und betitelt.
30,6 x 47,5 cm / 35,3 x 47,2 cm.
378 Otto Reinhardt "Dreikönigs-Kirche". 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. sowie betitelt und datiert.
50 x 37,5 cm.
379 Otto Reinhardt "Dresden-N. ehemaliger Jägerhof". 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.li. sowie betitelt und datiert.
30,5 x 46,5 cm.
380 Otto Reinhardt "Das ehemalige Zeughaus" (Kurländer Palais). 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. und betitelt.
35 x 47,3 cm.
381 Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."
29,4 x 40,5 cm.
382 Otto Reinhardt "Dresden-N Hauptstraße 17". 1945.
46 x 34,5 cm.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" und betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein, technikbedingt leicht wischspurig. Verso Montierungsreste.
35 x 46 cm / 35 x 46 cm.
384 Otto Reinhardt "Postamt zu Dresden" (Postplatz). Wohl 1945.
34,3 x 46,6 cm.