AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Pieter (Petrus junior) Schenk
1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Kupferstecher u. Verleger. Sohn oder Enkel Pieter Schenks d.Ä.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Copper engraving, altkoloriert. O.re. Inselkarte "Chur Fürstenthum Saxen, nebst angräntzenden Länder." (ca. 21 x 25,5 cm). Aus: Koeman, Atlantes Neerlandici, Vol. III, Amsterdam. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Mittelfalz. Am o. Rand leicht leicht angestaubt, schwarzer Tuschestrich (2,8 cm). U. Rand mit mehreren kleinen restaurierten Einrissen.
Pl. 48,4 x 57,6 cm, Bl. 53,6 x 63,6 cm, Ra. 55,1 x 65,1 cm.