AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 8 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Kurt Loose
1912 Leisnig – 2011 Dresden
Ab 1933 Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden in der Abteilung für dekorative Bildhauerei bei Rudolf Born. Dort zuletzt als Meisterschüler. Von 1951 bis 1957 nahm Loose an fast allen Kunstausstellungen des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands (VBKD) in Dresden teil und beteiligte sich an verschiedenen Gestaltungswettbewerben für den Wiederaufbau der Stadt Dresden. Mitte der 1950er Jahre Restaurator am Staatlichen Museum für Völkerkunde Dresden an, baute dort die Restaurierungswerkstatt auf, leitete sie und prägte sie bis zu seinem Renteneintritt im Jahr 1977.
480 Kurt Loose "Fast 99 Jahre" – Ein Dresdner Bildhauer.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
481 Kurt Loose "Sportlerin" (Schwimmerin). 1959.
Gypsum, dunkelbraun getönt. Unsigniert.
WVZ Wöhling 146.
Ausgestellt in:
H. 206 cm.
482 Kurt Loose "Liselotte von Reibnitz". 1937.
Gypsum, braun getönt. Signiert "K. Loose" und datiert .
WVZ Wöhling 2.
H. 31,4 cm, H. mit Sockel 45 cm.
483 Kurt Loose "Gärtnerin". 1954.
Gypsum, braun getönt. Auf viereckiger Plinthe. Signiert "K. Loose" und datiert .
WVZ Wöhling 70.
H. 93 cm.
484 Kurt Loose "Anfang und Ende". 1972.
20 x 25 cm / 20 x 40 cm / 20 x 28 cm / 20 x 48 cm / 20 x 48 / 20 x 34,5 cm.
485 Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.
WVZ Wöhling 76.
Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.
L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.
486 Kurt Loose "Liegender". 1965.
Leicht atelierspurig und mit kleinen, herstellungsbedingten Rissen.
L. 25 cm, H. 8 cm.
487 Kurt Loose "Liegende". 1965.
L. 24 cm, H. 5,8 cm.