AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result |
Rudolf A. Elbin
1934 Cosel, Schlesien
Lernte 1952–55 bei Joseph Swirek in Kattowitz, Gesellenprüfung. 1958 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau, um sein Musikstudium fortzusetzen. 1960 Aufnahme seiner geigenbauerischen Tätigkeit bei Fritz Baumgartner senior in Basel, 1962 Meisterprüfung. Bis 1985 Bau von ca. 150 Instrumenten nach klassischen Modellen.
553 Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.
Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien
Decke mit gut restaurierten und retuschierten Rissen, ein geschlossener Schaden re. oberhalb des Stachels. Im Bereich des Halsfußes eine Anstückelung sowie ein leichter, durchgehender Riss (angebrochen, ebenfalls fachmännisch geschlossen). Lack mit vereinzelten unscheinbaren Bereibungen, Kratzspuren und Bestoßungen. Der Saitenhalter mit einem Materialrückstand im Gewinde des Feinstimmers der D-Saite. Wirbel wohl erneuert. Minimale gebrauchsbedingte Abnutzungsspuren.