AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
80,3 x 65,1 cm, Ra. 90 x 78 cm.
336 Hans Jüchser "Im Wachwitzgrund" (Haus des Künstlers ?). 1935.
Watercolour auf grauem Maschinenbütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig und technikbedingt leicht wellig. Ein horizontaler Knick im o. Drittel und eine flache vertikale Knickspur mittig. Ein kleiner hinterlegter Riss o.li. hinter dem Passepartout. Verso Reste einer früheren Klebemontierung.
45,5 x 58,2 cm, Ra. 61,8 x 71 cm.
337 Hans Jüchser, Winter am Kotzschweg (Dresden-Loschwitz / Wachwitz). 1952.
Watercolour. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Die Farben wohl etwas verblasst. Fehlstellen o.re. durch Insektenfraß, fehlende Ecke u.li. Randseitige kleine Einrisse, mittig ein hinterlegter Riss. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
49,5 x 64 cm, Ra 54 x 68 cm.
338 Hans Jüchser "Helga". 1958.
Leicht knickspurig.
Stk. 51 x 24 cm, Bl. 62 x 49 cm.
Wood cut in colours auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", datiert und u.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "2/5". Im Passepartout.
Stk. 45,2 x 28,4 cm, Bl. 50,5 x 36,1 cm, Psp. 62 x 49 cm.