AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
165 Pol Cassel "Dame mit zwei Kindern". 1926.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und Deckweiß auf "Vidalon-Les-Annonay"-Bütten. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hochwertig hinter entspiegeltem Mirogard-Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Brandenburg, Ketterer Kunst Auktion 315, KatNr. 6, Privatsammlung Hessen.
46,7 x 30,8 cm, Ra. 69 x 52 cm.