AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 388 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
087 Hermann Naumann, Stehender Akt mit Dämon. 1966.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht an einzelnen Stellen minimal berieben, geringfügig verschmutzt.
57,5 x 43,5 cm, Ra. 73 x 58,9 cm.
088 Hermann Naumann, Verschränkte Strahlen. Wohl 1990's.
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" u.li. In einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundkrakelee im Bereich des Schwarz u.Mi., eine winzige Fehlstelle am re. u. Rand. Verso mit vereinzelten Flüssigkeitsflecken.
48 x 36 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.
362 Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Eule. 2015.
Watercolour über Blei. Am Rand o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei nummeriert "002/18". Auf Untersatzkarton montiert.
74,2 x 65,5 cm, Unters. 87,8 x 63,5 cm.