AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Ottohans Beier
1892 Karlsruhe – 1979 München
Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Exlibriskünstler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe. 1914–1918 Kriegsdienst. In englischer Kriegsgefangenschaft gab er die Lagerzeitung "Piepmatz" heraus. Ab 1919 lebte Beier in München. 1933–1958 Lehrer für Grafik an der Bayerischen Staatslehranstalt für Lichtbildwesen. In der Druckgrafik arbeitete er vor allem in den Techniken Lithographie und Radierung. Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen 1937–1941 und an der Ausstellung "Junge Kunst im Deutschen Reich" im Wiener Künstlerhaus 1943.1946 zählte er zu den Neugründungsmitgliedern des Vereins für Original-Radierung.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Elfriede Weidenhaus 1931 Berlin – letzte Erw. 1961 Stuttgart
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Klaus-Heinrich Zürner 1932 Rochlitz – 2010 Leipzig
Teils etwas griffspurig, stockfleckig und verso mit Kleberesten.
Bl. min. 4,5 x 4,5 cm, max. 30.5 x 21,5 cm, Kassette 51 x 36 cm.