AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
251 Robert Hermann Sterl "Musik auf der Wolga". 1914.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf handgeschöpftem, chamoisfarbenen "Zanders"-Bütten. Folge mit 17 Arbeiten. Jeweils im Stein monogrammiert "R. St.". Veröffentlicht als Beilage zu Oskar Bie, Musik auf der Wolga 1914. Drucke der Wahlverwandten. Vierter Druck. Verlag von Meissner & Buch, Leipzig 1920. Im Impressum in Blei nummeriert "115" von 200 Exemplaren der Normalsausgabe. Im originalen Pappeinband in Fadenbindung, auf dem Titel mit Goldprägung.
WVZ Becker 74–90.
Provenienz: wohl Nachlass Dr.
Bl. 31,2 x 25,7 cm.
252 Robert Hermann Sterl, Figürliche Szene (Hessen). Wohl um 1900.
Pen drawing in colours. In Grafit monogrammiert "R. St." u.re. In der u.li. Blattecke in Blei nummeriert "16". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. motivisch die Lithografie "Sichlerin", 1903. WVZ 19 Becker.
Leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig.
BA. 11 x 14,3 cm, Ra. 23,2 x 29,2.
253 Robert Hermann Sterl, Steinbrecher. Wohl 1920.
Charcoal drawing, partiell in Grafit gehöht, auf dünnem, gelblichen Papier. In der Darstellung u.li. undeutlich monogrammiert "R.St.". Unter der Darstellung re. ausführlich datiert "N. 21.5.20" (wohl die abgekürzte Ortsangabe Neundorf bei Pirna). Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nachlassnummeriert "B 743". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vorstudie zu dem Gemälde "Steinbrecher", 1920, Öl auf Leinwand, 76 x 65 cm, WVZ Popova 1082.
Der o. Blattrand mit einer Anränderung sowie ungerade geschnitten. Technikbedingt etwas wischspurig. Sehr vereinzelt winzige Stockfleckchen und Knickspuren.
22 x 19,,8 cm, Ra. 29,3 x 23,3 cm.