AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
370 Friedrich Press, Mutter und Kind. 1986.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Pergamentpapier. Signiert "Press" u.Mi., darunter datiert. Am u.li. Blattrand nummeriert "25" im Kreis sowie "35/17".
52,2 x 39,7 cm.
371 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Lithograph in colours auf kräftigem "BFK-Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. nummeriert "151/200.".
Leicht knickspurig am u. Rand.
St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,3 x 49,8 cm.
468 Friedrich Press "Kruzifix". 1972.
Press Werk-Nr. 412.
Freie Arbeit.
H. 41,5 cm, B. 46 cm, T. 8 cm.