AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 5 results | |
After Sale | 10 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Susanne Voigt
1927 Dresden – 2016 ebenda
409 Susanne Voigt, Blauer Kopf. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
Unscheinbar knickspurig. Verso Atelierspuren.
32 x 24,1 cm.
410 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1979.
Crayon drawing. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso in Kugelschreiber signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert.
Jeweils leicht finger- und knickspurig sowie stockfleckig. Ein Blatt am u. Rand mit einem leichten Wasserfleck.
Jeweils 29,8 x 21cm.
411 Susanne Voigt, Mutter und Kind / Maschinenmann. 1979.
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso u.li. jeweils signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
412 Susanne Voigt, Drei vertikale Kompositionen. 1983.
Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert, verso nummeriert.
Leicht lichtrandig und mit minimalen Randmängeln, leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren. Ein Blatt mit Materialrückstand im o.li. Bereich.
Jeweils 53 x 36,5 cm.
472 Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.
Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.
H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.