AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 207 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
312 Herta Günther "Bildnis mit Hut". 1966.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Winzige Stockfleckchen.
Pl. 16,1 x 15,4 cm, Ra. 32 x 31,1 cm.
313 Herta Günther "Am Tresen". 1978.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" sowie datiert. Mi.u. betitelt, u.li. nummeriert "22/25".
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 48,7 x 37,5 cm.
314 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Soft ground etching, koloriert. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 415.
Pl. 27,4 x 24,68 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.
315 Herta Günther, In der Kneipe / Im Zirkus. 1984.
Radierung am Rand deutlich knickspurig, mit einzelnen kleinen Flecken. Lithografie beschnitten.
Pl. 13,2 x 12,5 cm, Bl. 37 x 27 cm / 15,5 x 17,5 cm.
316 Herta Günther "Casino". 1985.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", darunter datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. "am 10.7.86 von Herta bekommen", darunter Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Pl. 24,6 x 23,4 cm, Bl. 53 x 39,1 cm.
317 Herta Günther "Zwei". 1987.
Crayons in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt partiell griffspurig. Verso deutlich atelierspurig, am o. und u. Blattrand gefalzt sowie an den li. und ri. Rändern mit Klebeband am Passepartout montiert.
52,2 x 44 cm, Ra. 59,6 x 62,7 cm.