AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 4 results | |
After Sale | 16 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 377 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
071 Erhard Hippold, Abendstimmung am Bodden. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso nochmals seitenverkehrt in Weiß signiert. Fest in einem weiß lackierten Holzrahmen gerahmt.
BA 48,4 x 98 cm, Ra. 49,7 x 99,5 cm.
327 Erhard Hippold, Fischerboote / Zwei Angler / Fischer am Strand. 1951 / 1946/ 1952.
Brush drawing in ink auf Aquarellkarton. Jeweils in Tusche signiert "Hippold" und datiert.
Zum Teil leichte Stockflecken und Randmängel. "Fischer am Strand" mit Lagerrand und vertikaler Knickspur. Die äußersten Ränder mit Reißzwecklöchlein.
46 x 58 cm / 43 x 61 cm / 37,5 x 50 cm.
328 Erhard Hippold, Reetgedeckte Fischerhäuser auf Usedom (?). Wohl 1950's.
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei signiert "Hippold" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
O. u. u. Blattrand mit horizontalem Säurerand.
58 x 44 cm, Ra. 78 x 64,5 cm.
329 Erhard Hippold, Gartenstück mit Iris. Wohl 1960's.
Watercolour auf "PMI FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Farben etwas verblasst. Blatt mit leichtem Säurerand.
BA 64,5 x 45,5 cm, Ra. 92,5 x 70 cm.