AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 2 results | |
Catalogue Archive | 125 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
287 Erich Buchwald-Zinnwald, Weiße Glockenblumen / Rosen und Schleierkraut. 1943 - 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Watercolour auf Tonpapier. U.Mi. jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.
Jeweils mit vier sehr kleinen Perforationen in den Ecken. "Rosen" leicht lichtrandig und stockfleckig.
288 Erich Buchwald-Zinnwald "Dresden um 1900". 1952.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und minimal stockfleckig. Vereinzelte, unauffällige Reißzwecklöchlein im weißen Rand. Leichte Verfärbungen verso.
Stk. 12,4 x 16,1 cm, Bl. 16,3 x 20,5 cm, Psp. 21,3 x 25 cm.