AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 68 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
391 Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".
Blattränder partiell ganz leicht gestaucht, minimal knickspurig.
Pl. 19 x 24 cm, Bl. 26,6 x 39,5 cm.
392 Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.
Watercolour auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl. motivisch "Steinstrand auf Rügen", Aquarell, 1960er Jahre, abgebildet in: Hebecker, Susanne / Hebecker, Klaus: Theodor Rosenhauer. Erfurt 2010, S. 190.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,1 x 62,1 cm.