AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Georg Gustav Estler
1860 Meißen – 1954 Dresden
1874 Schüler der Dresdner Akademie. 1877 Eintritt in das Atelier für Landschaftsmalerei von Ludwig Richter, letzter Schüler Ludwig Richters. Ab 1878 Besuch akademisches Atelier für Landschaftsmalerei bei Paul Mohn. 1879, 1880 Atelier für Geschichtsmalerei bei Julius Hübner und 1881 Atelier für Landschaftsmalerei bei Friedrich Preller dem Jüngeren. 1883 akademisches Reise-Stipendium für Italien (längere Aufenthalte in Olevano, Subiaco und Tivoli).
179 Georg Gustav Estler "Laubegast bei Dresden". Wohl 1930's.
Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "G.E." u.re., betitelt u.li. Verso typografisch von fremder Hand bezeichnet " Georg Estler. 3. März 1860 Meißen – 11. Januar 1954 Dresden-Klotzsche" und in Blei nummeriert. Im Passepartout.
Im Randbereich leicht gewellt.
BA 14,1 x 8,4 cm, Psp. 30,1 x 23,9 cm.