AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Werner Schmidt
1859 Hamburg – 1950 Weimar
Maler, Illustrator und Radierer. Ab 1879 Studium an der Kunstschule Weimar bei Albert Brendel und Theodor Hagen, 1885 Meisterschüler, 1903 Ernennung zum Professor.
Kriegsmaler im 1. WK. Zu Beginn der Weimarer Republik schuf er einige Grafiken zur Illustration von Zeitungsberichten. Malerisch konzentrierte er sich auf Historiendarstellungen und Landschaftsansichten, häufig mit Tieren. Künstlerische Auseinandersetzung mit dem Leben von Johann Wolfgang von Goethe und der Stadt Weimar. In den frühen 1930er Jahren entstand ein Gemäldezyklus für die neu eingeweihte Weimarhalle mit Szenen aus der Stadtgeschichte.
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Oil on canvas. Signiert "HANS W. SCHMIDT", bezeichnet "WEIMAR" und ausführlich datiert "APRIL 1944" u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt.
46,3 x 68,2 cm, Ra. 62,8 x 84,9 cm.