AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Michael Wolgemut
1434 Nürnberg – 1519 ebenda
Arbeitete zunächst für seinen Vater und den freien Maler Valentin. Später war er Schüler von Gabriel Angler in München. 1473 wird seine Malerwerkstatt erstmals urkundlich erwähnt, die er vermutlich durch die Heirat mit der Witwe seines Meisters Hans Pleydenwurff in Nürnberg übernahm. 1486 wurde Albrecht Dürer Lehrling in Wolgemuts Werkstatt, von dem er 1516 ein Porträt malte. Wolgemut fertigte auch Vorlagen für Holzschnitte an und bemerkenswert arbeitete an der Schedel’schen Weltchronik.
190 Michael Wolgemut / Wilhelm Pleydenwurff (Formschneider) "Madeburga". 1493
Michael Wolgemut 1434 Nürnberg – 1519 ebenda
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Wood cut, altkoloriert. Aus: Liber Chronicarum, Hartmann Schedel, Blatt CLXXIX und CLXXX (180), Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Umlaufend im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.
Dieses Hauptwerk des Nürnberger Arztes Hartmann Schedel, allgemein als Nürnberger Chronik bekannt, wurde von Anton Koberger, dem bedeutendsten Drucker seiner Zeit, gedruckt. Es behandelt die Geschichte der Welt von der Schöpfung bis zur Gegenwart und ist insbeondere der enthaltenen Holzschnitte
Stk. 19,5 x 52 cm, Bl. 27,3 x 59 cm, Ra. 32,8 x 64,2 cm.