AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
073 Rudolf Poeschmann, Flusslandschaft mit alten Eichen. 1920er/ 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Falzbereich mit minimalen Bereibungen und winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso leicht fleckig mit einer Hinterlegung u.re.
40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.
328 Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920's.
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 37,6 x 49,6, Ra. 56 x 66 cm.