AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 256 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
307 Richard Müller "Fort I" (Namur, Belgien). 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing. U.li. signiert "Rich. Müller", ausführlich datiert "3. Dez. 1914" und betitelt. In der Ecke o.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "25". Verso nochmals betitelt und von fremder Hand nummeriert "38".
U.re. leicht stockfleckig. Im Randbereich partiell knickspurig und vereinzelte Materialverluste. Verso Reste einer älterem Montierung.
22,4 x 29,9 cm.
308 Richard Müller "Trümmer in Rethel". 1915.
Wohl WVZ Wodarz Z 1915.40, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,9 x 30,7 cm.
309 Richard Müller "Ausgebrannte Häuser (Gironne)". 1915.
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Rich. Müller" und ausführlich datiert. "Gironne 2. d. 16. III. 15" u.li. Verso in Blei mit einer Ruinenskizze sowie von fremder Hand bezeichnet "Ausgebrannte Häuser".
WVZ Wodarz Z 1915.16.
1915. Nr. 117.
Abgebildet in:
Vereinzelt leichte bräunliche Flecken. Verso Reste einer älterem Montierung.
20,9 x 34,4 cm.
310 Richard Müller "Esel. Florenz". 1928.
Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert "R. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Florenz" o.re. Verso von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "41".
WVZ Wodarz Z 1928.47.
18,7 x 21,2 cm.
311 Richard Müller "Bauernehepaar auf dem Acker". 1935.
Pencil drawing auf Karton. Signiert "Rich. Müller" und datiert u.Mi.
WVZ Wodarz Z 1935.104.
Abgebildet in:
Kalender für das Erzgebirge u. das übrige Sachsen. Dresden, 1937. S. 39.
18,2 x 24,4 cm.
312 Richard Müller "Schloss Colditz" (Blick auf das Eingangsportal). 1938.
WVZ Wodarz Z 1938.11.
29,5 x 24,4 cm.
313 Richard Müller "Das Spukschloss". 1939.
Charcoal drawing und Bleistift auf leichtem Karton. Mi.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Allseitig mit Einfassungslinien. Mi.re. eine Annotation von fremder Hand in rotem Faserstift.
WVZ Wodarz Z 1939.08.
Technikbedingt leicht griff- und wischspurig, partiell leicht stockfleckig. Die li. Blattkante ungerade in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso in den o. Blattecken mit Montierungsresten.
44 x 32,7 cm.