AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results |
Rainer Ehrt
1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow
501 Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990's.
Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow
Etching in colours auf ockerfarbenem Bütten bzw. Aquatinta auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt" und bezeichnet. Mit Prägestempel bzw. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Ein Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 27 x 17 cm, Bl. 43,5 x 28,7 cm / 31 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
502 Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000's.
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt", betitelt sowie bezeichnet "EA".
Pl. ca. 24,3 x 31,8 cm, Bl. ca. 38,5 x 53,2 cm.