AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Carl Gustav Adolph Thomas
1834 Zittau – 1887 Dresden
199 Carl Gustav Adolph Thomas, Castel dell'Ovo – Neapel. Wohl um 1870.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Gouache auf Papier, partiell weiß gehöht. Signiert "Ad. Thomas" und bezeichnet "Castell" u.re. In einem schmalen, textil bezogenen Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Malschicht mit minimalen Flüssigkeitsspuren und einer fachmännischen Retusche im Himmel o.li. Partielle Farbverluste in der o. Malschicht, die Ränder der Farbschollen partiell leicht aufstehend.
27 x 45 cm, Ra. 39,4 x 59 cm.